[Сайт креативного романтика ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Домашние черепашки вредны для здоровья
03:46
Домашние черепашки вредны для здоровья
Домашние черепашки вредны для здоровья

Оказывается, содержание маленькой тихони-черепашки в домашних условиях может стать причиной опасного заболевания у ее владельцев.

Ученые из США предупреждают: один из самых спокойных и безобидных домашних питомцев, а именно черепаха, очень часто является распространителем сальмонеллеза - острой кишечной инфекции, которая особенно тяжело протекает у детей и может привести к летальному исходу.

Авторы соответствующего исследования сообщают, что только за период с августа 2010 года по сентябрь 2011-го в 18 штатах США случилось 132 вспышки сальмонеллеза, большинство из которых были вызваны контактами людей с маленькими черепашками. Отмечается также, что в более чем 60% случаев сальмонеллез был обнаружен у детей до 10 лет. Это неудивительно, считают ученые, так как дети часто относятся к маленьким черепашкам как к «живым игрушкам», могут подолгу играть с ними и даже целовать их, что резко увеличивает риск заражения сальмонеллой.

Исследователи также указывают на то, что опасные сальмонеллы более двух лет остаются даже в микроскопических частицах экскрементов черепах, поэтому заразиться можно даже без непосредственного контакта с питомцем.

Просмотров: 202 | Добавил: compcockpanbott1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: